RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Стали презирать: ученый рассказал об изменении отношения к россиянам на Западе

В странах Запада стали с презрением относиться к россиянам, хотя в 90-е годы ХХ столетия у них был огромный кредит доверия со стороны американцев и европейцев.

Об этом написал российский библеист, переводчик, публицист, писатель, доктор филологических наук, профессор РАН Андрей Десницкий на своей странице в Facebook.

По его словам, к россиянам в мире за последние 20 лет изменилось кардинально - если в девяностые годи их уважали и любили, то сейчас отношение абсолютно противоположное.

По словам Десницкого, когда он уехал учиться в Амстердам осенью 1992 года, русских не просто уважали - их любили взахлеб.

"Достаточно порой было сказать "I am Russian", чтобы тебя незнакомые люди пригласили домой обедать… Если сегодня, оказавшись за границей, вы испытываете неловкость от тех же самых слов, вам кажется что вас не любят, дискриминируют, презирают (а такое бывает, да) - задумайтесь, почему. Ответ "потому что они всегда нас не любили, дискриминировали, презирали" ложен. Просто ложен", - написал он, подчеркнув, что дарят что-то только тем, кого уважают.

Напомним, ранее российский политолог, доктор исторических наук Александр Сытин емко описал ценности населения России, которые составляют суть "русского мира".