RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Смоленская катастрофа: Польша выдвинула России требование

Заместитель министра иностранных дел Польши Бартош Цихоцкий вручил послу России в Польше Сергею Андрееву ноту протеста в связи с ограничением доступа к месту Смоленской катастрофы.

Об этом говорится в заявлении МИД Польши.

"Во время сегодняшней встречи заместитель главы МИД Бартош Цихоцкий вручил послу Российской Федерации Сергею Андрееву дипломатическую ноту и выразил серьезное беспокойство польской стороны в связи с осложнениями в доступе к месту катастрофы правительственного Ту-154М 10 апреля 2010 года под Смоленском", - сказано в сообщении ведомства.

Также польский дипломат напомнил российскому коллеге, что стороны еще в 2010 году обязались установить памятник на месте трагедии. Он отметил, что Польша считает взятые обязательства действительными и ожидает, что Россия не будет препятствовать свободному доступу к месту катастрофы.

Цихоцкий особо указал на готовность к возврату к разговорам о плане строительства памятника жертвам катастрофы, а также отметил необходимость возобновления двухстороннего диалога с целью разрешения накопившихся взаимных непониманий.

Как сообщал "Апостроф", ранее польская комиссия по расследованию Смоленской катастрофы обнаружила на борту самолета Ту-154М следы, которые указывают на произошедший взрыв.