RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Болгарии устроили провокацию с флагом ДНР на официальной церемонии: опубликовано фото

Посол Украины в Болгарии Николай Балтажи требует расследовать провокацию с флагом террористической организации "ДНР" во время торжеств по случаю 140-летия Шипкинской эпопеи в Болгарии.

Об этом сообщила пресс-служба МИД Украины.

Так, во время торжественных мероприятий при участии президента Болгарии Румена Радова группа людей развернула флаг "ДНР", что попало в репортаж местного телеканала БНТ.

"Глубоко обеспокоен и возмущен флагом террористической и преступной "ДНР" на Шипке. Рассматриваю это, среди прочего, как издевательство над памятью украинских воинов и настоящих ополченцев, которые принесли свободу на болгарскую землю. Настаиваю на проведении болгарскими властями расследования этой грязной провокации", - заявил Балтажи.

Отметим, 26 августа на вершине горы Шипка проходили торжественные мероприятия по случаю 140-летия битвы за эту гору во время русско-турецкой войны 1877-1878 годов, в ходе которой победили русские и болгарские войска.

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел Греции заявили, что организация под названием "представительский центр ДНР", открытая в Афинах в марте 2017 года, не имеет какого-либо официального статуса.