RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Не Турция: Юнкер назвал следующее направление расширения ЕС

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер спрогнозировал расширение Евросоюза за счет стран Западных Балкан, но исключил данную возможность для Турции в ближайшем будущем.

Об этом он сообщил в Европарламенте во время ежегодного выступления "Состояние Союза", передает УНИАН.

"Если мы хотим большей стабильности в нашем регионе, то для Западных Балкан мы должны сохранить надежную перспективу расширения. Понятно, что во время мандата этой Комиссии и этого парламента дальнейшего расширения не будет. Ни один кандидат еще не готов. Но после этого Европейский Союз будет больше, чем 27 (до официального выхода Великобритании ЕС насчитывает 28 членов, - "Апостроф") ", - сказал Юнкер.

Также он рассказал о приоритетах, которым должны уделять внимание кандидаты на членство в ЕС.

"Наибольший приоритет кандидаты должны предоставить верховенству права, правосудию и основным правам. Это исключает в ближайшем будущем членство в ЕС для Турции", - отметил председатель Еврокомиссии.

По его словам, Турция сделала "большой шаг в направлении от ЕС".

"Журналисты принадлежат ньюз-румам, а не тюрьмам. Они должны быть там, где царит свобода слова. Призыв, который я делаю для тех, кто сейчас у власти в Турции, таков: отпустите наших журналистов. И не только их. Прекратите оскорблять наши государства-члены, сравнивая их лидеров с фашистами и нацистами. Европа - это континент зрелых демократий", - подытожил Юнкер.

Как сообщал "Апостроф", Жан-Клод Юнкер выступает за вступление Румынии, Хорватии и Болгарии в Шенгенскую зону.