RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Власти Польши отреагировали на скандал с дискриминирующей украинцев вывеской в магазине

Окружная прокуратура польского города Шецин открыла уголовное производство в отношении владельца магазина в городе Барлинек за размещение возле кассы таблички об обязательной проверке каждого гражданина Украины.

Об этом сообщает "Укринформ".

О намерении обратиться в прокуратуру с требованием расследовать инцидент заявлял на страницах соцсетей польский Центр мониторинга проявлений расизма и ксенофобии.

"Немедленно информируем об этом прокуратуру, представителя гражданских прав и посольство Украины в Польше. Это - скандальный пример дискриминации лиц с учетом их национальности", - отметили правозащитники.

Спикер окружной прокуратуры Иоанна Бирановская-Сохальская сообщила, что после появления информации об инциденте в СМИ прокуратура автоматически инициировала следствие.

Напомним, на табличке в магазине на польском и украинском языках было написано: "Каждый гражданин Украины, пройдя кассу, будет проверен". Впрочем, владелец магазина снял объявление и извинился за надпись.

Напомним, ранее между Украиной и Польшей разыгрался скандал из-за решения последней разместить на новых паспортах Мемориал орлят.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: МирЕвропа