RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Власти Каталонии после референдума сделали громкое заявление об отделении от Испании

Заместитель главы Женералитата Каталонии Ориол Жункерас заявил, что парламент автономного сообщества в одностороннем порядке будет принимать решение о независимости региона после проведения соответствующего референдума.

Об этом сообщает Lasexta, передает "112 Украина".

По словам Жункераса, результаты референдума поставили Каталонию на порог независимости.

"Граждане заработали право на создание новой независимой, демократической, социальной и правовой республики", - сказал он.

Также Жункерас подчеркнул, что сейчас признание независимости является еще более оправданным после "репрессий" Мадрида, поэтому "защитить" результаты референдума нужно в парламенте Каталонии.

В свою очередь, глава Женералитата Карлес Пучдемон заявил, что Каталония завоевала право на независимость. Он назвал состоявшимся референдум, несмотря на сопротивление Мадрида.

"В этот день надежды и страданий граждане Каталонии завоевали право объявить независимое государство в виде республики", - отметил Пучдемон.

"В ближайшие несколько дней мое правительство направит результаты сегодняшнего голосования в парламент Каталонии, представляющий суверенные права нашего народа, с тем, чтобы он мог действовать в соответствии с законом о референдуме", - добавил он.

Как сообщал "Апостроф", премьер-министр Испании Марьяно Рахой отрицал, что в Каталонии прошел референдум о независимости, а также заявил, что большинство каталонцев выступили против отделения.