RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Совете Европы разгорелся скандал вокруг попытки генсека уговорить Украину поддаться на шантаж Кремля

Генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд попытался убедить пойти на уступки делегации России в ПАСЕ по причине отказа Москвы платить взносы в организацию.

Об этом написал на своей странице в Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ, нардеп от "БПП" Владимир Арьев.

"Сегодня к нам в группу ЕНП ("Европейской народной партии", – ред.) пришел Ягланд и с открытым забралом заявил, что после отказа России делать членские взносы, перед организацией два выхода – сохранить ценности или сохранить сам Совет Европы. Итак, имеем попытку высшего руководителя СЕ убедить поддаться на прямой шантаж", - подчеркнул он.

"Поскольку без защиты ценностей демократии и прав человека СЕ превратится в блабла-клуб по интересам, я и другие члены украинской делегации вместе с грузинами и литовцами дали жесткий ответ Ягланду. Мы даже предупредили что в этом клубе тогда будет нечего делать", - добавил Арьев.

По его словам, среди группы социалистов в ПАСЕ "много кто считает, что надо сдаваться и продать индульгенцию за восстановление финансирования".

"Именно этими процессами и объясняется попытка наезда на Украину за закон об образовании, как на главного смутьяна и борца против российского коррупционного влияния", - заявил Арьев.

Как сообщал "Апостроф", сегодня пройдет третий тур выборов председателя ПАСЕ.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: МирЕвропа