RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Российские хакеры оказались замешанными в информвойне вокруг Каталонии

В Испании заявили о вмешательстве в каталонский кризис российских и венесуэльских хакеров. Как сказала представитель испанского правительства Иньиго Мендеса де Виго, данный вопрос планируется рассмотреть в понедельник, 13 ноябяр, на заседании Совета Евросоюза по иностранным делам.

Об этом пишет испанское издание El Pais, передает "Дождь".

"Это серьезная проблема, когда демократии придется столкнуться с вызовами современных технологий. Это вопрос, который войдет в повестку следующего совета глав МИД ЕС, на котором выступит министр иностранных дел (Испании, Альфонсо Дастис – ред.)", - отметила Мендеса де Виго.

Министр обороны Испании Мария Долорес де Коспедаль заявила, что многие сообщения и операции, которые были замечены через соцсети, поступают с территории РФ. Однако испанские министр подчеркнула, что Мадрид не обвиняет Москву и пытается разобраться в ситуации.

Как говорит Мария Долорес де Коспедаль, хакерские атаки частично происходят из России и частично — из других государств, в частности, Венесуэлы.

"Хакеры из России и Венесуэлы публикуют поддельные или искаженные новости, связанные с Каталонией и Испанией", - пишет издание.

В свою очередь, представитель Народной партии Испании в Европейском парламенте Эстебан Гонсалес Понса считает, что целью вмешательства хакеров в каталонский кризис является желание дестабилизировать ЕС.

Подробнее о ситуации в Испании читайте в материале "Апострофа": "Независимость Каталонии: ответы на все самые важные вопросы".