RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

The Guardian узнало о лоббировании "Северного потока-2" крупным политиком Германии

Заместитель лидера Свободной демократической партии Германии, вице-председатель Бундестага Вольфганг Кубицки (Wolfgang Kubicki) выступает в качестве одного из лоббистов газопровода "Северный поток 2" из России в ФРГ.

Об этом пишет британское издание The Guardian.

Напомним, европейские политики неоднократно заявляли, что "Северный поток-2" является в большей степени именно политическим проектом Кремля, призванным сохранить рычаг энергетического давления на ЕС.

Отмечается, что Кубицки является одним из фаворитов на пост министра финансов Германии.

Как пишет издание, спустя неделю после парламентских выборов в Германии группе влиятельных европейских аналитиков в сфере энергетики и "мозговым центрам" было направлено электронное письмо, в котором агрессивно продвигались преимущества "Северного потока-2". Письмо было подписано юридической компанией Kubicki & Schöler, в которой Вольфганг Кубицки является партнером-учредителем.

В юридической компании официально отрицают, что они имеют прямое отношение к "строительству Северного потока-2".

Также издание обращает внимание, что бытность Кубицки членом ландтага земли Шлезвиг-Гольштейн он являлся единственным из 69 депутатов, который отказался публиковать данные по своим вторичным доходам.

Подробнее о ситуации вокруг "Северного потока-2" читайте в материале "Апострофа": "Нужно бить не напрямую: Украине дали совет по экономической "войне" с Россией".