RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Главы МИД Британии и России устроили публичную перепалку из-за внешней политики Кремля

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон и его российский коллега Сергей Лавров устроили перепалку во время пресс-конференции в Москве по поводу вмешательства РФ в политику других стран.

Видео пресс-конференции опубликовано на YouTube.

Так, Лавров, отвечая на вопрос журналиста, сказал, что РФ обвиняли во вмешательстве в политические процессы в США, Франции и других странах, но никто, по его словам, так и не предоставил доказательств.

"Даже в западном сообществе немало деятелей, имеющих здравый смысл и незашоренный взгляд. Вот, например, мой сосед Борис Джонсон недавно заявил, что у него нет доказательств, что Россия вмешивалась в референдум по выходу Великобритании из Евросоюза", - отметил российский министр.

В свою очередь, Джонсон ответил: "Не было успешного (вмешательства, - ред.). Я думаю, будет правильно сказать так".

В ответ на это Лавров сказал, что если Джонсон ему не будет противоречить, то "у него дома будет испорчена репутация среди СМИ".

Британский министр парировал фразой, что он больше беспокоится о репутации главы МИД РФ.

"Я считаю, очень важно, чтобы вы признали российские попытки вмешаться в наш референдум и выборы. Какими бы они ни были, они оказались безуспешными. Мне кажется, что, если бы эти попытки имели успех, все было бы совсем иначе", - констатировал глава британского внешнеполитического ведомства.

Как сообщал "Апостроф", перед своим визитом в Москву Борис Джонсон заявил, что РФ демонстрирует враждебность по отношению к Великобритании и Западу, которой не было с момента завершения холодной войны.