RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Британии пригрозили санкциями Facebook и Twitter из-за препятствования расследованию вмешательства РФ в Brexit

Facebook и Twitter окажутся перед угрозой введения санкций, если они продолжат препятствовать расследованию британского парламента относительно вмешательства России в референдум по выходу Великобритании из Евросоюза.

Об этом заявил Дэмиен Коллинз, глава парламентского комитета по культуре, СМИ и спорту, который занимается данным расследованием, пишет издание The Guardian.

Глава парламентского комитета дал срок компаниям до 18 января исправить их отказ передать информацию, которую он запросил о кампаниях России по дезинформации в соцсетях.

"Должен быть способ тщательного изучения процедур, которые такие компании, как Facebook, внедряют, чтобы помочь им идентифицировать известные источники дезинформации, особенно когда это политически мотивировано и исходит от другого государства", - сказал Коллинз, отметив, что именно самим сайтам легче всего отслеживать такую активность и принимать меры против нее.

"Но тогда должен быть какой-то механизм высказывания: если вы этого не сделаете, если вы проигнорируете запросы действовать, если вам не удастся эффективно защитить сайт и справиться с крайне проблемным контентом, тогда должен быть некий вид санкции против вас", - добавил парламентарий.

В частности, говорит Коллинз, санкции могут ударить по доходу указанных социальных сетей.

Отметим, Facebook заявлял, что российские пользователи потратили на рекламу материалов в соцсети по Brexit всего $0,97. В свою очередь, представители Twitter сказали, что на аналогичную кампанию в соцсети прокремлевский телеканал RT потратил $1000.

Как сообщал "Апостроф", издание The Sunday Times раскрыло некоторые детали вмешательства РФ в Brexit.