RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Британии заговорили о "внезапном" и "непредсказуемом" конфликте с Россией

Россия является наибольшей угрозой безопасности Великобритании со времен холодной войны, и ее агрессия может проявиться ранее, чем о том принято думать в Лондоне.

Об этом во время лекции в Королевском Объединенном институте оборонных исследований заявил начальник Генерального штаба Великобритании генерал Ник Картер, передает LIGA.net.

"Это не кризис, а серия кризисов, с которыми мы сталкиваемся, это стратегический вызов, которые требует не менее стратегического ответа", - отметил генерал.

Он подчеркнул, что военный конфликт НАТО с Россией может начаться "внезапно и непредсказуемо". По словам генерала, основным оружием этой войны могут стать кибератаки, точечные убийства, фейковые новости, пропаганда, коррупция и запугивание военной силой.

Начальник Генштаба Великобритании обратил внимание, что РФ представляет собой "самый комплексный и серьезный вызов безопасности, с которым мы сталкивались с окончания холодной войны", и Запад должен провести логическую цепочку событий последних лет, связанных с агрессией Кремля, немного дальше, чтобы понять, что больше нет четких состояний мира и войны, а есть "ряд переходных состояний между ними".

"Риск, с которым мы столкнулись... скорее похож на хроническую инфекционную болезнь, которая будет съедать нас, в результате чего наша способность (противо)действовать будет заметно ограничена - и мы будем проигравшими в этом сражении", - говорит Картер.

Он провел параллели между сегодняшней ситуацией, когда в Москве переживают о достижении Западом серьезного технологического превосходства в скором времени, и ситуацией в 1912 году, когда в Российской империи заявляли, что "лучше атаковать сейчас, потому что к 1925 году Россия будет слишком слаба по сравнению с модернизированной Германией". Картер добавил, что Япония сделала аналогичные выводы в 1941 году, когда атаковала США.

"Россия может начать войну раньше, чем мы ожидаем, и намного раньше, чем нам было бы "удобно" в нынешних обстоятельствах. Скорее всего, они постараются... подорвать доверие к НАТО. "Разделяй и властвуй" - такое их задание, и как раз наш международный порядок предназначен для предотвращения этих действий", - заявил глава Генштаба Великобритании.

Он отметил, что война РФ против Запада начнется "не с маленьких зеленых человечков, а с чего-то, чего мы не ожидаем".

"Нам не стоит разрабатывать шаблон противодействия на основе того, что мы уже видели", - считает генерал.

Как сообщал "Апостроф", Ник Картер призывал не сокращать расходы на оборону Великобритании на фоне агрессии России.