RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

США наращивают присутствие в Черном море для сдерживания России – CNN

США наращивают военное присутствие в Черном море в качестве ответной меры на аналогичные действия России.

Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на военных должностных лиц США.

Один из военных источников телеканала заявил, что недавняя отправка американских эсминцев "Корни" (USS Carney) и "Росс" (USS Ross) в Черное море является частью усилий по "снижению чувствительности России" к военному присутствию Соединенных Штатов в это регионе.

По словам двоих американских военных источников, Россия особенно резко реагирует на военные операции США в Черном море, учитывая недавнюю милитаризацию оккупированного РФ Крыма.

В свою очередь, в НАТО обращают внимание на размещение Россией подводных лодок у берегов Крыма, заявляя, что Альянс хоть и не стремится к военной гонке с РФ в регионе, но укрепляет свои позиции в Юго-Восточной Европе.

Также источники телеканала указывают на полномасштабное разворачивание Россией вооружений в Крыму, включая системы береговой и противовоздушной обороны, а также наземные войска. По словам источников, РФ опасается, что военное присутствие США в Черном море может подорвать российское преимущество в регионе.

В частности, говорит другой американский военный источник, Россия опасается высокоточного оружия США, а также их систем противоракетной обороны "Иджис" (Aegis), которая установлена на эсминцах "Корни" и "Росс".

Американский военный чиновник раскритиковал отношение РФ к Черному морю, отметив, что "страны НАТО на Черноморском побережье имеют гораздо более береговую линию, чем Россия, поэтому это, конечно, не российское озеро".

Как сообщал "Апостроф", недавно российский истребитель совершил опасный перехват самолета-разведчика США в международном воздушном пространстве над Черным морем.