RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Друзья Путина одержали победу на выборах в Италии: результаты голосования

В воскресенье, 4 марта, в Италии прошли парламентские выборы, на которых большую часть голосов получили евроскептики, популисты и дружественные России правые.

О результатах голосования после подсчета 99 процентов голосов сообщает The Guardian.

Среди отдельных партий больше всего голосов набрало популистское "Движение пяти звед", основанное комиком Беппе Грилло. Они набрали 32,22%. "Пять звезд" известны своим евроскептицизмом и антимигрантскими настроениями. Также они заявляли о необходимости снятия санкций с России.

Однако коалиция нескольких право-центристских партий в сумме набрала больше – 35,98%. В этой коалиции лидирует ультраправая партия "Лига Севера" (17.69%), которая раньше высказывала сепаратистские настроения насчет отделения севера Италии от остальной части страны, однако позже перешла на более широкие националистические темы. Также в этой коалиции партия "Вперед Италия" (13,94%) бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, старого товарища президента РФ Владимира Путина, и другая ультраправая партия "Братья Италии" (4,35%).

Правящая лево-центристская "Демократическая партия" набрала всего 18,9%. Глава партии Маттео Ренци уже признал поражение и заявил о том, что его партия не будет участовать в коалициях с экстремистами и популистами. Он собирается идти в оппозицию

"Итальянский народ попросил нас быть в оппозиции и именно туда мы и пойдем", – сказал Ренци.

На данный момент неизвестно, в каком формате будет создана коалиция. Ни одна политическая сила не получила достаточно голосов для формирования правительства.

Напомним, санкционного российского политика Владимира Джабарова не пустили в Италию. Он должен был наблюдать за ходом парламентских выборов в Италии, но МИД страны отказал в выдаче визы.