RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Использовали при штурме театра на Дубровке: раскрыты важные данные о яде, которым отравили экс-разведчика ГРУ в Британии

Вещество, которым, предположительно, отравили экс-полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля, использовали во время штурма спецназом захваченного террористами театрального центра в Москве на Дубровке в 2002 году ("Норд-Ост").

Об этом передает "Радио Свобода".

Имеется ввиду сильнодействующий синтетический наркотик фентанил, действие которого значительно сильнее действия героина.

Данные о том, что газ на основе фентанила спецназ ФСБ использовал при штурме театрального центра на Дубровке, содержится, в частности, в официальном ответе спецслужбы на запрос главы движения "За права человека" Льва Пономарева.

Отмечается, что следы фентанила в образцах одежды заложников обнаружили в 2012 году специалисты научно-технологической лаборатории министерства обороны Великобритании. Данная лаборатория расположена в Солсбери, где в бессознательном состоянии были найдены Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

Как сообщал "Апостроф", глава МИД Британии Борис Джонсон пообещал решительные действия, если будет установлена причастность России к отравлению Сергея Скрипаля.