RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Их не интересует Крым и Донбасс: в РФ объяснили, почему Запад на самом деле давит на Путина из-за Украины

Единственное, в чем заинтересован Запад касательно конфликта на Донбассе – это отсутствие "прецедента безнаказанной перекройки границ в Европе".

Об этом заявил российский журналист Леонид Радзиховский в чате на сайте издания "Главред".

"Не думаю, что Запад очень заинтересован в прекращении противостояния на Донбассе. Войны как таковой там давно нет. Западу, собственно говоря, это давно без разницы: он там людей не теряет, денег — тоже. Поэтому не думаю, что у Запада есть какая-то особая заинтересованность в том, чтобы была развязка конфликта на Донбассе. Запад заинтересован в другом — чтобы не было создано прецедента совершенно безнаказанного перекройки границ в Европе. Вот этого Запад не хочет", - считает Радзиховский.

Он отметил, что Европе очень дорого обошлось понимание нерушимости границ и этому теперь там уделяется значительное внимание.

"Европе абсолютно все равно, кому принадлежит так называемый Крым или так называемый Донбасс. "Так называемый" — потому что никого из европейцев ни Крым, ни Донбасс абсолютно не интересуют. Они там никогда в жизни не были и никогда не будут. Но, повторюсь, их интересует, чтобы не было прецедента безнаказанной перекройки границ в Европе", - подчеркнул российский публицист.

Он обратил внимание, что на Западе есть бизнесмены, которые хотят отмены санкций с России, что, в свою очередь, активно лоббирует Кремль в ЕС.

"Но они не могут переступить через те бумаги, которые они подписали, а главное — через тот консенсус, который в Европе существует. А консенсус этот простой: если какое-то государство, нарушив свои обязательства и международное право, влезло на территорию другого государство, то оно должно за это ответить. Вот и все", - констатирует Леонид Радзиховский.

Как сообщал "Апостроф", недавно Евросоюз официально прокомментировал идею введения миротворцев на Донбасс.