RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Разрабатывался только в России: в Британии сделали важное заявление про яд, которым отравили экс-разведчика Скрипаля

Вещество нервно-паралитического действия под названием "Новичок", которым был отравлен экс-агент ГРУ РФ Сергей Скрипаль в Солсбери, производится лишь в одном месте – городе Шиханы Свердловской области РФ, что следует из информации, которую российская сторона в течение нескольких лет передавала Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

Об этом заявил эксперт по химическому оружию, бывший командующий полка химической, биологической и радиологической защиты Хэмиш де Бреттон-Гордон, передает издание The Guardian.

В городе Шиханы находятся исследовательские лаборатории, которые специализируются на химическом и радиологическом оружии.

"ОЗХО должна как можно скорее добраться до Солсбери для независимого расследования, а затем отправиться в Россию, чтобы посетить место хранения (вещества "Новичок", - ред.). Если им [России] нечего скрывать, зачем им накладывать вето? Это было бы признанием вины. Я думаю, что Путин сделал свою первую большую ошибку за долгое время", - сказал де Бреттон-Гордон.

Хэмиш де Бреттон-Гордон подчеркнул, что город Шиханы является единственным местом разработки и производства вещества "Новичок", отрицая, что оно может производится в других государствах бывшего СССР, включая Узбекистан и Украину.

Бывший советский химик Вил Мирзаянов, который работал над программой "Новичок" перед тем, как эмигрировать в США, в своей книге "Государственные секреты: хроника инсайдера российской программы по химическому оружию" писал, что указанное отравляющее вещество было заработано в период с 1071 по 1973 годы ученым Петром Кирпичевым в городе Шиханы.

Издание отмечает, если РФ заблокирует расследование ОЗХО на своей территории, то организация может обратится в Совет Безопасности ООН, где у России есть право вето. Однако по причине этого данный вопрос может быть вынесен на Генеральную Ассамблею ООН, где у Москвы право вето отсутствует.

Подробнее о ситуации с покушением на Сергея Скрипаля читайте в материале "Апострофа": Путин меняет правила, будут новые убийства по всему миру - частная разведка США