RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Польше указали на реальную важность Украины и призвали помочь Киеву в борьбе против России

Непонимание Польшей того, какой важной и большой страной является Украина - это не только неправильное восприятие сегодняшней ситуации в мире, но и возможная причина поражений политики Варшавы.

Об этом в статье для издания Rzeczpospolita пишет публицист, политолог, эксперт студий Восточной Европы Варшавского университета Казимеж Войцицкий, передает "Зеркало недели".

"Правительство "Права и Справедливости" поставило условием для улучшения отношений признание преступления украинских националистов на Волыни, осуждение Степана Бандеры и тому подобное. Таким жестом партия не признает выступление президента Украины Петра Порошенко перед польским парламентом, где он просил прощения словами польских епископов. Не понятно, в чем еще признание жертв и извинение конкретно должно выражаться, чтобы удовлетворить ожидания "ПиС" и "Кукиз'15", - отметил публицист.

Он считает, что сторонники жесткой линии в Польше настаивают, что Украина должна пойти на уступки, поскольку им нужна поддержка электората. Однако, обратил внимание Войцицкий, давление на Украину не работает, и скорее всего, не сработает и в будущем.

"Сторонники исторического диктата в адрес Украины очень ярко демонстрируют не понимание важных перемен в глобальной политике и позиции, которую занимает в ней Киев. Польская помощь для Украины может быть полезная, но не самая важная и даже не существенная. Фундаментальным для Киева стала международная поддержка Брюсселя и Вашингтона, а также институтов, таких как Всемирный банк и МВФ. Важны также санкции, наложенные на Россию", - подчеркнул польский эксперт.

Он подчеркивает, что у Польши такие инструменты помощи Украины отсутствуют. А шантаж Варшавы Киева снятием санкций с Москвы маловероятен.

Независимость Украины, продолжает Войцицкий, является гарантией того, что российский шовинизм, полный ненависти к полякам, не доберется до Польши. А крах Украины означал бы, что РФ уже подобралась к границам Польши и начнет попытки установления лояльного правительства в Варшаве.

"Стали бы мы фронтовой страной в мировой игре, а государственные аппетиты Москвы после полного уничтожения Украины, наверное, не уменьшились бы, а только возросли. Принимая во внимание суть кремлевской пропаганды, наша страна не может рассчитывать на какие-либо поблажки. А Россия хотела бы взять реванш за "геополитическую катастрофу" 1989-1991 годов, как говорил Путин. Российский национализм и шовинизм обвиняет в ней Польшу и "Солидарность". Так же, как польская "Солидарность" помогла другим странам под гнетом Москвы получить независимость, так сегодня Украина защищает нашу часть Европы от российской агрессии. В этом важность этой страны", - обращает внимание Казимеж Войцицкий.

"Слова польских епископов "прощаем и просим простить", которые стали лозунгом польско-немецкого взаимопонимания, вернулись в качестве основного тезиса примирения польско-украинского. Они должны и в дальнейшем определять направление двусторонних отношений, так же, как и моральных или политических взглядов", - констатирует польский эксперт.

Как сообщал "Апостроф", недавно в Польше во время официального мероприятия слова украинского чиновника "Слава Украине. Героям Слава" были восприняты как героизация Степана Бандеры.