RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В 2018 году из-за скандала не будут вручать Нобелевскую премию по литературе: все подробности

Нобелевский комитет объявил о том, что из-за скандала в Шведской академии, отвечающей за выбор номинантов, не будет вручать премию по литературе в 2018 году.

Об этом сообщает Reuters.

В 2019 году вручение Нобелевской премии по литературе будет возобновлено.

Скандал возник из-за обвинений Жана-Клода Арно, мужа одного из членов академии, поэтессы Катарины Фростенсон, в сексуальных домогательствах и разглашении имен будущих лауретов премии.

Арно, который, как отмечается, являлся центральной фигурой культурной жизни Швеции и был арт-директором стокгольмского литературного клуба "Forum", имел серьезные связи со шведской академией и мог иметь информацию о будущих лауретах Нобелевской премии по литературе. Однако, привели ли действия Арно к каким-то серьезным последствиям, неясно; адвокат фотографа отрицает, что тот кому-то говорил имена победителей.

Кроме того, Арно обвинили в сексуальных домогательствах ряд женщин, в том числе члены шведской академии. По словам постоянного секретаря организации Сары Даниус, на заседании организации выяснилось, что "члены академии, их дочери, жены и сотрудники канцелярии" сталкивались с неподобающим поведением Арно - в том числе и сама Даниус.

В результате голосования за исключение жены Арно, Катарины Фростенсон, из состава академии, среди других ее членов произошел раскол. Восемь человек, большинство академиков, проголосовали против исключения, после чего трое других членов заявили о том, что покидают организацию. Позже, в апреле 2018 года, о своей отставке сообщила и секретарь Сара Даниус.

Напомним,ранее, в 2017 году, лауреатом Нобелевской премии по литературе стал британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро.