RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Три европейских страны присоединились к санкциям против России

Кроме Украины, еще три страны (Черногория, Албания и Норвегия) присоединились к введенным Европейским союзом санкциям против организаторов выборов президента РФ в оккупированном Крыму.

Об этом говорится в заявлении верховного представителя ЕС Федерики Могерини, опубликованном на сайте Европейского совета.

В заявлении идет речь о согласовании некоторыми странами ограничительных мер в отношении действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

"Страны-кандидаты Черногория и Албания, а также страна Европейской ассоциации свободной торговли Норвегия, входящая в Европейское экономическое пространство, и Украина присоединяются к настоящему решению совета", - утверждается в документе.

Европейский Союз в свою очередь принимает к сведению это обязательство и приветствует его.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в мае 2018 года Совет ЕС ввел санкции против пяти организаторов выборов президента РФ в аннексированном Крыму. В частности, ограничительные меры (запрет на поездки и замораживание активов) были введены против "зампредседателя избиркома" Крыма Инны Гузеевой и "секретаря" Натальи Безрученко, а также против "председателя избиркома" Севастополя Александра Петухова, "зампредседателя" Мирослава Погорелова и секретаря Анастасии Капрановой.