RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

В ЕС задержан россиянин, разыскиваемый Украиной: названа фамилия

В Греции был задержан гражданин России Евгений Калинин, связанный с беглым украинским олигархом Сергеем Курченко и разыскиваемый правоохранительными органами Украины за нарушение налогового законодательства.

Об этом сообщают российские СМИ

В частности, Калинин был задержан 28 февраля, а 1 марта его отправили под стражу. Теперь Украина должна направить запрос на экстрадицию, сообщают журналисты со ссылкой на слова адвоката россиянина Янниса Рахиотиса.

Задержание Калинина подтвердили также в посольстве РФ в Греции.

"Посольство предоставляет задержанному в Афинах гражданину России Евгению Калинину всю необходимую помощь", – сказано в сообщении на Twitter странице посольства.

В дипломатическом ведомстве также подтвердили то, что россиянин был задержан по запросу Украины, его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, служебном подлоге официальных документов и создании преступной организации. Также отмечается, что Калинин тесно связан с украинским олигархом Сергеем Курченко, который сбежал в Россию.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", в марте 2018 года Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГПУ и предоставил разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении бизнесмена Сергея Курченко.