RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Скандал вокруг "Северного потока-2": Меркель ответила на угрозы США

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что немецкое правительство имеет твердую уверенность в необходимости завершения строительства российского газопровода "Северный поток-2", несмотря на попытки США помешать этому.

Как передает "Апостроф", соответствующее заявление Меркель, которую цитирует DW, сделала во время встречи с жителями своего избирательного округа в Штральзунде.

По словам Меркель, санкции США относительно "Северного потока-2" в правительстве считают неправомерными.

"Мы не считаем эти экстерриториальные санкции, то есть те, которые распространяются за пределы Соединенных Штатов, правомочными", - отметила Меркель во время разговора с избирателями о санкциях, которые США планируют ввести против компаний, участвующих в завершении строительства газопровода.

Российский газопровод играет большую роль для экономики региона Штральзунд, где выступала канцлер. Он расположен на побережье Балтийского моря в земле Мекленбург-Передняя Померания. Трубы для "Северного потока-2" на территорию Германии поставляются через небольшой порт Зассниц, в городке Любмин.

Как известно, в США настаивают, что газопровод увеличит зависимость Европейского Союза от российского голубого топлива, что создаст новые возможности для политического давления Кремля на Европу. Немецкое правительство обвинило США в преследовании собственных целей и принуждении Германии к покупке американского сжиженного газа.

Как сообщал "Апостроф", 20 июля Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила ужесточение санкций против газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток".