RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

В Альпах исчезает знаменитый ледник: ученые предсказали время его "смерти"

В Итальянских Альпах может исчезнуть самый известный в стране ледник - гора Мармолада в Доломитах.

Как передает "Апостроф", об этом сообщает Lonely Planet.

Ученые из Падуанского университета считают, что самый известный ледник Альп гора Мармолада высотой 3342 метра может исчезнуть уже через 15 лет.

Мармолада - это один из немногих ледников живописного итальянского горного хребта Доломиты, который позволяет кататься на лыжах в любое время года, даже летом. За последние 70 лет ледник потерял более 80% своего объема, уменьшившись с 95 миллионов кубических метров в 1954 году до 14 миллионов сегодня.

"Исчезновение ледника все ближе и ближе. Возможно, ему осталось жить не более 15 лет", - отметил профессор геоморфологии Падуанского университета Альдино Бондесан.

Как известно, глобальное потепление и изменения климата вызывают таяние ледников по всему миру. Ученые предупреждают, что в связи с этим поднимется уровень моря, вызвав наводнения и сокращение запасов воды.

Как сообщал "Апостроф", в Центре полярных и климатических исследований Берда при Университете штата Огайо заявили, что ледяной щит Гренландии, возможно, достиг точки невозврата, с которой начинается необратимый путь к полному исчезновению ледников на острове.