RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Между Беларусью и странами ЕС вспыхнул дипломатический скандал

Власти Беларуси на фоне введения санкций странами ЕС требуют у посольств Польши и Литвы сократить количество работающих в Беларуси дипломатов.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз, передает Tut.by.

"Ввиду однозначной деструктивной деятельности со стороны указанных стран им предложено до 9 октября привести к паритету с белорусскими загранучреждениями в соответствующих странах состав своих дипломатических представительств в Беларуси", - заявил он.

В посольстве Литвы вместо 25 должно остаться 14 дипломатов, в польском — вместо 50 останется 18. Подчеркивается, что эти предложения обязательны к исполнению.

Белорусские послы отзываются в Минск для консультаций с 5 октября. Так же предложено поступить Польше и Литве.

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что они не намерены выполнять предложение:

"Мы действительно не намерены отзывать на консультации и точно не будем ничего делать в вопросе сокращения персонала. Мы не заинтересованы в сокращении каналов сотрудничества, общения, мы видим и множество проблем в этом, и сами точно не будет прибегать к такой инициативе, так как не видим в этом пользы".

Линкявичюс проинформировал про ситуацию Европейскую службу внешних связей.

В свою очередь глава МИД Польши Збигнев Рау заявил: "Беларусь отозвала своих послов в Польше и Литве для консультаций и ждет того же от Польши и Литвы. Вместе с Линкявичюсом мы убеждены, что коммуникационные каналы должны быть сохранены, и на данном этапе мы не собираемся отозвать наших послов для консультаций".

Как сообщал "Апостроф", ранее Канада и Великобритания ввели санкции против ряда официальных лиц правительства Беларуси вместе с непризнанным президентом Александром Лукашенко.