RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Польша запретила аборты: что говорят сторонники и противники скандального решения

Конституционный суд Польши принял решение, которое фактически запрещает проведение в стране абортов. Судьи признали неконституционным положение законодательства, которое позволяло женщине прервать беременность в случае выявления у плода тяжелого и необратимого дефекта или неизлечимой болезни, которая угрожает его жизни.

Об этом пишет ВВС.

На этом основании было сделано 98% абортов, которые легально провели в стране в прошлом году.

Противники ужесточения законодательства заявляют, что следствием такого решения станет увеличение количества нелегальных абортов, жертвами которых могут стать тысячи польских женщин.

Сторонники фактического запрета абортов - это представители правых и консервативных сил, которые составляют значительную часть нынешнего польского правительства.

"Сегодня в память о святом Иоанне Павла II на его Родине цивилизация Жизни торжествует над цивилизацией Смерти. 22 октября 2020 года войдет в историю. Мы заканчиваем с убийством беззащитных, с наследием тоталитарных режимов ХХ века", - написал в Twitter депутат польского сейма Томаш Зимковський.

У противников решения свои аргументы.

"Ад для женщин. Вот что значит сегодняшний приговор политизированного Конституционного суда", - написала вице-спикер Сейма Малгожата Кидава-Блонская.

Журналист Витольд Гловацкий сказал, что после этого решения, Польша стала "первым халифатом Европы".

Во время заседания Конституционного суда возле его здания проходили сразу две акции. Десятки полицейских пытались развести противников абортов и сторонников либерализации законодательства. Время от времени между активистами происходили столкновения.

По данным министерства здравоохранения Польши, в 2019 году в стране провели 1116 операций по искусственному прерыванию беременности. По неофициальным данным, количество нелегальных операций и абортов, которые польки провели за пределами страны, может быть в десятки раз больше.

Как сообщал "Апостроф", в Одесской области женщина погибла жуткой смертью, попытавшись избавиться от ребенка на позднем сроке беременности.