RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Археологи обнаружили место рыцарского турнира, который стал роковым для Генриха VIII: фото

Археологи установили точное место, где в 1536 году проходил последний рыцарский турнир 44-летнего короля Генриха VIII, во время которого монарх был серьезно ранен и потерял сознание на два часа. Это произошло в Гринвичском дворце.

Об этом рассказывает Mail Online.

После своего падения король стал сварливым тираном, обвинив свою жену Анну Болейн в потере своего будущего сына и приговорив ее к смерти.

Дворец был разрушен во время правления Карла II, и сейчас на его территории находится Национальный морской музей. Эксперты использовали георадар и полагают, что они нашли точное местоположение двора, примерно на 100 метров восточнее, чем предполагалось ранее.

На момент инцидента, здоровье Генриха VIII уже ухудшалось: у него были язвы на ногах, мигрени после рыцарского турнира 1524 года и повторяющиеся приступы малярии. Кроме того, он растолстел.

На турнире в 1536 году Генрих упал с лошади, а конь в броне приземлился на голову правителя. Согласно судебным протоколам того времени, он был без сознания в течение двух часов.

Генрих отчаянно нуждался в наследнике мужского пола, а его жена Анна Болейн была беременна во время происшествия. Пока он был без сознания, ей сообщили, что он, вероятно, скончается от полученных травм. Стресс спровоцировал выкидыш.

Когда король пришел в себя, он увидел в этом предзнаменование, что его союз никогда не будет благословлен ребенком мужского пола, и всего шесть месяцев спустя Анна Болейн была обезглавлена.

Исследователи пришли к выводу, что у него, вероятно, произошло мозговое кровотечение, которое привело к изменению личности. В следующие 11 лет своей жизни Генрих женился еще четыре раза и становился все более вспыльчивым и непредсказуемым.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Британии на двух камнях у руин церкви в Сток-Мандевилле, Бакингемшир, обнаружили средневековые граффити.