RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

На улицы вывели военных: что происходит в Вене после страшного теракта, фото и видео

В столице Австрии городе Вене, где 2 ноября произошла стрельба на улицах города сразу в нескольких местах, полиция задержала некоторых из террористов, одного из нападавших до сих пор разыскивают.

Об этом сообщает издание Kronen Zeitung.

Что известно о нападавших

По данным СМИ злоумышленников было не меньше шести. В СМИ появились кадры задержания четырех подозреваемых. Одного боевика полиция застрелила при задержании. Как минимум, еще один находится на свободе, его разыскивают. Власти призывают жителей столицы не выходить из дома, пока идут его поиски.

По словам австрийского канцлера Себастьяна Курца, нападавшие были "очень хорошо оснащены" автоматическим оружием и "профессионально подготовлены". В результате нападения погибли по меньшей мере двое прохожих - женщина и мужчина. Как минимум 15 человек пострадали.

Антисемитский след

Стрельба произошла возле главной синагоги Вены, храма Сейтенштеттенгассе, в оживленной районе, наполненном кафе и ресторанами. Инциденты произошли около 20:00 по местному времени, когда городские бары и рестораны были переполнены, а люди сидели на улице из-за теплой погоды, наслаждаясь последними несколькими часами "свободы" перед началом ограничительных мер в связи с карантином.

Австрийские чиновники квалифицировали этот инцидент как теракт. Относительно мотива нападения точных сведений нет. Однако, австрийский канцлер Курц сказал, что "антисемитский мотив не может быть исключен" из-за близости нападения в синагогу.

Глава еврейской общины Вены Оскар Дойч, глава еврейской общины Вены, заявил в своем твите, что непонятно, была ли синагога целью, поскольку на момент стрельбы она была закрыта. По его словам, все еврейские учреждения, включая школы и кошерные рестораны во вторник, 3 ноября, будут под охраной.

Реакция политиков

Европейские лидеры решительно осудили стрельбу в столице Австрии, которая произошла незадолго после инцидентов в Франции.

"После Франции эта дружественная страна подвергается нападению", - заявил президент Франции Эммануэль Макрона в Twitter.

Другие лидеры поделились заявлениями, в которых выражают свой шок и сочувствия. Среди них - премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, премьер-министр Италии Джузеппе Конте и премьер-министр Испании Педро Санчес.

Президент Украины Владимир Зеленский также выразил поддержку Австрии и пострадавшим в результате теракта в Вене.

"В этот час испытаний Украина с Австрией. Сочувствую пострадавшим в результате ужасной террористической атаки в Вене", – написал Зеленский в Twitter.

Как сообщал "Апостроф", в понедельник вечером, 26 октября, в турецком городе Хатай произошел теракт.