RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Чехия заявила о еще одной массовой высылке дипломатов Путина: назван срок

В четверг, 22 апреля, министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек заявил, что состав российского посольства в Праге будет уравнен с количеством сотрудников чешской миссии в Москве, а это значит дополнительную высылку почти 70 сотрудников дипломатического представительства РФ.

Об этом сообщает чешское издание Іdnes.

По данным МИД Чехии, после депортации 20 сотрудников чешского посольства в Москве, общее количество в нем уменьшилось до 24 человек, из которых - только 5 дипломатов. Тем временем в посольстве России в Праге работают 27 дипломатов и 67 административных сотрудников.

В связи с этим министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек предложил МИД РФ вернуть высланных работников дипмиссии до полудня четверга 22 апреля. Если же этого не случится, число сотрудников посольства РФ в Праге будет ограничено до количества сотрудников чешского посольства в Москве.

"Российская Федерация не ответила до обеда. Поэтому мы решили отреагировать следующим образом: в соответствии со статьей 11 Венской конвенции мы ограничиваем количество российских дипломатов в Праге до числа, которое отражает текущее состояние нашего посольства в Москве. Это решение действует с сегодняшнего дня, Россия должна вывезти своих граждан до конца мая", - сообщил по истечению ультиматума Кулханек.

Напомним, что ранее из Праги были высланы 18 российских дипломатов, а из Москвы - 20, почти две трети всего персонала посольства. К обоюдной высылке сотрудников посольств привел дипломатический скандал между странами.

Власти Чехии подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву в Врбетице в октябре и декабре 2014 года. Тогда два человека погибли во время первого взрыва. Высылаемых из Праги дипломатов подозревают в тесном сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Как сообщал "Апостроф", в МИД России заявили, что не имеют отношения к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.