RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

Все новости

​В Дании устроили пророссийскую провокацию, разрисовав памятник Шевченко: фото

В ночь на понедельник, 21 июня, в Копенгагене накануне матча 3-го тура группового турнира Евро-2020 между сборными Дании и России, неизвестными вандалами был осквернен памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Об этом посольство Украины в Дании сообщает на своей странице в Facebook.

По словам дипломатов, Кобзарь был раскрашен в цвета российского триколора, а на постаменте скульптуры можно было увидеть грязные ругательства в адрес НАТО, ставшие уже давно элементами российской пропаганды. Кроме того, там безграмотно утверждалось, что оккупированный Крым (нужно писать Crimea вместо Krim) – это якобы территория России.

Фото: Facebook Embassy of Ukraine to the Kingdom of Denmark

"Категорически осуждаем это проявление вандализма и провокации против Украины. Этот позорный случай в очередной раз демонстрирует цивилизованному миру, что российская агрессия против Украины реальна. Никакой "гражданской" войны в Украине нет, а есть только преступные действия Кремля, которые преследуют все святое для каждого украинца в любом уголке мира", - говорится в заявлении посольства.

Украинская дипмиссия обратилась к правоохранительным органам Дании начать немедленное расследование и наказать виновных. И в очередной раз напомнили недругам Украины, что Крым - это Украина, а украинский дух - не сломить.

Напомним, капитан сборной РФ Артем Дзюба прокомментировал поражение россиян от Дании (1:4) и вылет команды с турнира: "Мы обкакались", - заявил он.