RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

Не должен наносить ущерб Украине: преемник Меркель пригрозил заморозкой "Северного потока – 2"

Газопровод "Северный поток-2" может быть заморожен, если Кремль будет его использовать "против Украины".

Об этом заявил кандидат в канцлеры Армин Лашет, передает РИА.

По его словам, страны Запада уже обсудили геостратегическое влияние российского газопровода - он может функционировать при условии, что не будет наносить ущерб Украине.

"Если президент Путин не будет придерживаться этого правила и будет использовать его против Украины, то можно в любой момент, даже когда трубопровод готов, остановить его, потому что тогда исчезнет основа договоренности. Все просто", - подчеркнул возможный преемник Ангелы Меркель.

Кандидат в канцлеры Германии от социал-демократов Олаф Шольц поддержал коллегу и заявил, что интересы Украины при работе "Северного потока-2" должны учитываться. Официальный Берлин участвовал в переговорах по запуску российского газопровода, и в будущем транзит газа через украинскую территорию должен быть гарантирован. Шольц также добавил, что Германия должна сотрудничать с Украиной по вопросам доставки водородного топлива.

Лидер зеленых Анналена Бэрбок утверждает, что российский газопровод "Северный поток-2" не должен быть завершен. Она предположила, что Владимир Путин будет использовать проект с целью отключения украинского газопровода.

"Я была в России, я говорила с решающими факторами о его цели. Мне всегда говорили, что цель - это Украина, обход санкций. Это все знают. Можно дальше говорить, что это экономический проект, но это не так. <…> Когда трубопровод будет готов, по нему пойдет газ, цель Путина в том, чтобы использовать этот газ, чтобы отключить украинский трубопровод, чтобы по нему не шел, чтобы дестабилизировать Украину, поскольку больше не будут поступать деньги", - подытожила Бэрбок.

Ранее мы рассказывали, что США приняли окончательное решение по санкциям против "Северного потока-2".