RU  UA

Такого не было 200 лет: Германия и Бельгия тонут в воде

Европу накрыла мощная непогода. Таких наводнений Германия не знала почти два века. От мощных ливней третьи сутки страдает и Бельгия.

Подробности - в сюжете Апостроф News 10:00 на Апостроф TV.

Германия

В Германии со вторника не утихают дожди. Жертвами непогоды стали по меньшей мере 80 человек. 1300 - пропали без вести.

По данным полиции, часть городов и поселков полностью отрезаны от цивилизации. Туда пока не могут добраться спасательные службы, там нет света и связи.

Масштабные наводнения, приведшие к человеческим жертвам, продолжаются уже четвертые сутки. В Германию их принес циклон "Бернд".

Реки вышли из берегов, дома затопило, а дороги размыло. Сильные дожди и наводнения стали причиной отключения электроэнергии, а также перебоев с подачей питьевой воды. В большинстве регионов объявили чрезвычайное положение.

Бельгия

Мощные ливни атаковали и Бельгию. Число жертв возросло до 11. Во всех муниципалитетах провинции Лимбург объявлена эвакуация. В первую очередь спасают тех, кто живет вблизи реки Маас, там критическая ситуация.

Наводнение создало проблемы и на автомобильных дорогах, прервав сообщение с несколькими районами страны. В южных частях Бельгии остановились поезда, не работает железная дорога. Администрация заявила о чрезвычайной ситуации. Железнодорожные пути перекрыли поваленные деревья, а потоки воды вызвали проседание почвы под ними.