RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Великобритания подняла истребители для перехвата самолетов РФ: подробности

К воздушному пространству Великобритании приблизились российские Ту-142. Для перехвата и наблюдения за ними были подняты в воздух истребители Typhoon Королевских военно-воздушных сил.

Об этом сообщается на сайте Королевских ВВС.

По их данным, в непосредственную близость к воздушному пространству Великобритании вошли российские самолеты Ту-142 "Медведь-Ф". Изначально за ними следило НАТО. С аэродрома RAF Лоссимут на севере Шотландии подняли в воздух истребители Typhoon. Для их дозаправки был послан Voyager.

"Нас направили в Ту-142 Центром управления и отчетности Королевских ВВС, и наши коллеги из НАТО держали нас в курсе. Дозаправка в воздухе с самолета Voyager ВВС Великобритании позволила нам оставаться на задании, пока миссия не была завершена и самолет не вылетел из зоны интересов Великобритании", — говорится в сообщении.

Когда российские самолеты удалились, истребители и Voyager вернулись на свои базы. Отмечается, что они остаются в состоянии готовности к любой потенциальной угрозе Соединенному Королевству.

Как рассказывал "Апостроф", российский самолет Ил-96 утром 7 мая вторгся в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндло пробыв там менее одной минуты.