RU  UA

Огонь подобрался к жилым домам: в Греции объявили о масштабной эвакуации

В Греции спасатели даже с международной помощью уже больше недели не могут потушить огонь в лесах. Из-за сильных пожаров власти объявили о масштабной эвакуации жителей 12 поселков. Между тем сицилийский вулкан Этна побил собственный рекорд высоты.

Подробности - в сюжете Апостроф News 11:00 на Апостроф TV.

Греция

Из-за лесных пожаров в Греции объявили масштабную эвакуацию. Там уже больше недели не могут потушить пламя.

Огонь подобрался очень близко к жилым домам. Поэтому власти решили эвакуировать жителей двенадцати поселков.

Огненная стихия накрыла страну 31 июля. Впоследствии в Греции зафиксировали рекордную жару в +46 градусов. Тушить пламя также мешал сильный ветер. Бороться с огненной стихией помогают и украинские спасатели.

Италия

Новая волна жары надвигается на Италию. На Сицилии и Сардинии температура достигнет 45 градусов. Людей призвали избегать любых действий, которые могут вызвать новые пожары. Наиболее жаркими регионами являются Сицилия, Калабрия и Апулия. Ожидается, что волна тепла достигнет своего пика уже завтра.

Кроме того, на Сицилии начал извергаться вулкан Этна. Облако пепла было видно на высоте в шесть километров. В то же время власть не закрывала авиапространство над аэропортом сицилийского города.

Этна выбрасывает потоки лавы каждые три месяца. Каждые 150 лет из-за извержения разрушается одно из селений, расположенных рядом с вулканом.