RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Партия Меркель проиграла выборы: политолог назвал главные ошибки команды канцлера

В воскресенье, 26 сентября, в Германии состоялись выборы в Бундестаг. С небольшим отрывом победили социал-демократы (СДПГ), которые обошли партийный союз ХДС/ХСС.

Об ошибках партии Меркель в эксклюзивной колонке "Апострофу" рассказал политолог-международник Виктор Савинок из Берлина.

“Если говорить о победе Социал-демократов (СДПГ), то они сделали меньше ошибок в течение этой избирательной кампании, и вышли с хорошо подготовленной партийной программой. В принципе, "Зеленые" тоже были хорошо подготовлены в программном плане, однако в этой компании как никогда большую роль играли личности, чьи качества вышли на первое место”, – объяснил он.

По его мнению, в плане личностей и "Христианские Демократы" (ХДС / ХСС), и "Зеленые" проиграли. В случае с "Зелеными" это произошло среди прочего из-за того, что у их кандидата Анналены Бербок были проблемы как и с плагиатом в ее книге, так и с поправками в ее официальной биографии, и в ее налоговой декларации, где она тоже не показала определенные прибыли. А немцы довольно щепетильно относятся к этим вопросам.

Савинок отметил, что представитель "Христианских Демократов" Армин Лашет – слабый кандидат в личностном плане, который допустил много ошибок. Речь идет и о его улыбке во время визита к жертвам наводнения в юго-западной Германии, и то, что он как премьер наиболее населенной федеральной земли (Северного Рейна-Вестфалии - "Апостроф") не смог справиться с последствиями наводнений и фактически выйти с какой-то более-менее эффективной повесткой дня в этом плане.

Также сыграло роль то, что Лашет практически на протяжении всей кампании отвергал необходимость внедрения каких-либо изменений в климатической политике, а также то, что он воздерживался от каких-либо заявлений в плане социальной политики, которая важна для немецкого избирателя. То есть мы видим, что у Армина Лашета есть проблемы, и это сыграло свою роль в том, что христианские демократы набрали наименьшее количество голосов за всю свою историю.

Савинок обратил внимание на еще один фактор. Меркель фактически с 2018 года воздерживалась от того, чтобы назвать своего преемника, и в конце концов в кампании Лашета она воздержалась от каких-либо демонстраций в его пользу. Фактически Меркель присоединилась к кампании Лашета только тогда, когда уже надо было просто спасать положение дел на последних неделях этой кампании.

“Кстати, то, что не случилось полной катастрофы, и ХДС не получила около 20%, а получила больше, это тоже в некоторой степени заслуга того, что взялась работать Ангела Меркель”, – отметил политолог.

Подробнее читайте в материале “Апострофа”: Провал партии Меркель, победа социалистов и "Ямайка": итоги выборов в Германии