RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

​Премьера Нидерландов хотели похитить или убить: под подозрением лидер партии

Полиция Нидерландов арестовала лидера Гаагской партии единства Арнуда ван Доорна по подозрению в причастности к заговору с целью убийства или похищения премьер-министра Марка Рютте.

Об этом сообщает Британская служба BBC.

По мнению службы безопасности премьера, политик “проявил подозрительное поведение”, когда появился в том же районе города, что и Рютте.

Однако адвокат ван Доорна Анис Буманджал заявил, что для ареста не было причин, как и не было разумных подозрений в его виновности.

Местные СМИ заявили, что Рютте получил дополнительную защиту из-за опасений, что он может стать целью нападения или похищения преступной группировкой. А газета De Telegraaf сообщила, что за 54-летием Рютте следили разведчики-"споттеры", связанные с бандой наркоторговцев, известной как Mocro Mafia.

Сами же голландские органы безопасности и премьер отказались от комментариев.

Прокуроры в Гааге подтвердили арест ван Доорна и заявили, что расследование все еще продолжается. А пресс-секретарь прокуратуры заявил, что есть подозрение, что политик пытался собрать информацию для “подготовки покушения на убийство”. Однако никаких дополнительных подробностей представлено не было.

Адвокат ван Доорн рассказал, что до ареста лидер партии единства пребывал в Гааге около часа - пил кофе в кафе и сделал несколько запросов в фитнес-центре, прежде чем пройти мимо BMW, который, как считается, возит Рютте.

По мнению защитника, арест был чрезмерной реакцией на недавние опасения, связанные с безопасностью премьера.

“Это было очень драматично, - посетовал Буманжал. - Они задержали его на 30 часов”.

Сообщение об угрозе Рютте последовало за убийством известного голландского журналиста Питера Р. де Фриса, который был известен расследованием преступного мира в Нидерландах.

Напомним, неделей раннее под Киевом произошло покушение на друга и первого помощника президента Украины – Сергея Шефира.