RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Мигранты провели ночь на белорусской границе: видео и заявления властей Польши

Польские власти обвинили Лукашенко в шантаже Евросоюза с помощью мигрантов, которые собрались на границе Польши и Беларуси. При этом они заявляют, что страна готова дать отпор таким действиям.

Об этом пишет польское издание Gazeta Wyborcza.

Спикер нижней палаты парламента Эльжбета Витек считает, что самопровозглашенный президент Беларуси эксплуатирует беженцев с Ближнего Востока, чтобы угрожать ЕС, однако Польша готова защищать границы.

"Мигранты - это живой щит, который используют инструментально, часто с угрозами или шантажом, позорно эксплуатируют мужчин, беззащитных женщин и детей. Лукашенко рискует их здоровьем. Нападение на польские границы - это нападение на границы Европейского Союза и члена НАТО. Уже сегодня наши союзники недвусмысленно и решительно осудили эту агрессию и призвали к ее немедленному прекращению. Мы готовы к любому сценарию. На границе находятся 12 тысяч военных и полицейских", - сказала политик.

Заместитель министра обороны Марцин Пшидач придерживается такой же точки зрения: "Впервые в современной истории авторитарный режим использует людей как инструмент для дестабилизации границ ЕС".

Польский военный атташе в Вашингтоне генерал Ярослав Строжик говорит, что НАТО должно направить дополнительные силы в Польшу.

"Именно так и поступило НАТО после агрессии России против Украины в 2014 году: оно направило дополнительные силы в Польшу, Литву, Латвию и Эстонию", - добавляет он.

Вместе с тем, житель польской деревни Беловежа, находящейся более чем в 150 километрах от Кузницы, где собрались мигранты, сообщает, что в поселок ввели значительное количество военных и военной техники. Вместе с тем, жители помогают беженцам едой и одеждой.

"У нас в Беловеже де-факто военное положение. По улицам ходят группы в форме, все чаще с оружием. Даже в магазин за покупками. Количество солдат, полиции и пограничников давно превысило количество жителей. На стадионе построен военный городок почти на 100 палаток, много грузовиков. Есть три Росомахи - это бронемашины с пушкой. В гостиницах расквартированы полиция и армия. Местные жители помогают мигрантам, принося воду и еду или сухую обувь", - рассказал он.

По информации, поступающей из Минска, вторую волну мигрантов стоит ожидать 10 ноября.

Ранее мы писали, что на границу с Беларусью стягивают военную технику, а из школ и садиков забирают детей.