RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Морги забиты телами: у соседей Украины растет смертность от COVID-19

Соседние с Украиной Румыния и Болгария регистрируют самые высокие ежедневные показатели смертности от COVID-19. Это единственные страны в ЕС с низким уровнем вакцинации.

Об этом сообщает The Guardian.

Глава университетской больницы Бухареста (Румыния) Каталин Цирстой сетует, что морг каждый день переполнен новыми жертвами коронавируса. Система здравоохранения близится к критической точке.

"Все это вызвано одной вещью: неспособностью населения понять, что им необходимо пройти вакцинацию", - заявил он.

Согласно данным европейского портала, в Румынии средний дневной уровень смертности на прошлой неделе составил 23,7 на миллион, а с тех пор упал до 21. Это в 30 раз выше, чем у Португалии, Франции или Испании.

В Болгарии количество новых случаев инфицирования начало снижаться. На этой неделе в стране было зарегистрировано самое большое количество смертей за день. Его семидневное среднее число смертей на миллион жителей достигло 22,8, по сравнению со средним показателем по ЕС 3,1.

Ранее "Апостроф" писал, что полтавские медики показали пакеты с умершими от COVID-19 и больных под аппаратами ИВЛ, которые не были вакцинированы от коронавируса.