RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

МИД Германии выступил против "Северного потока - 2": названа весомая причина

По мнению нового министра иностранных дел Германии Анналены Бербок, на сегодняшний день оснований для ввода в эксплуатацию газопровода "Северный поток - 2" нет, поскольку он не соответствует европейским нормам.

Об этом она рассказала в эфире телеканала ZDF, сообщает Deutsche Welle.

В воскресенье, 12 декабря, немецкий политик Анналена Бербок заявила, что сертификация спорного газопровода “Северный поток - 2” продолжается, но в настоящее время она не видит оснований для ввода его в эксплуатацию. Причиной является то, газопровод пока не соответствует нормам европейского энергетического законодательства.

Министр иностранных дел Германии отметила, что для запуска перекачки газа, оператору трубопровода нужно получить одобрение немецкого регулятора на соответствие Газовой директиве ЕС по вопросам законодательства и безопасности. Кроме того, если масштабы российско-украинского конфликта увеличатся, трубопровод больше не сможет эксплуатироваться.

“Поскольку к энергетическим проектам, таким, как "Северный поток - 2", применяется европейское энергетическое законодательство, в нынешнем виде данный трубопровод не может быть одобрен, ведь он не отвечает необходимым требованиям, а вопросы безопасности в любом случае остаются нерешенными", - резюмировала политик.

Ранее мы писали, что Польша указала на риски запуска "Северного потока - 2" и назвала лучшее решение.