RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Берлин влип в скандал из-за запрета украинской символики на 8-9 мая

Власти Германии запретили в Берлине российскую и украинскую символику в День победы над нацизмом во Второй мировой войне из-за вероятных провокаций 8 и 9 мая. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник призывает немецкое правительство отменить ограничения по украинской символике. Он назвал это решение "огромным скандалом" и "политической катастрофой".

Об этом он сообщил в интервью газете RedaktionsNetzwerk Deutschland (RND).

Как отметила сенатор по вопросам внутренних дел, цифровизации и спорта в правительстве Берлина Ирис Шпрангер, на эти дни действует запрет на любые действия, которые можно интерпретировать как поддержку вторжения российских оккупантов на территорию Украины, а также символы российской агрессии - буквы "Z" , "V" и георгиевскую ленту.

Но берлинская полиция добавила, что на территориях мемориалов и памятников 8 и 9 мая запретят также украинскую символику. Украинский посол Андрей Мельник шокирован таким решением.

"Мы шокированы тем, что берлинская полиция запретила 8 и 9 мая ношение флагов, связанных с Украиной. Это пощечина Украине и удар в лицо украинскому народу... То, что нести украинский флаг в Берлине будет запрещено так же, как и российский, под которым днем и ночью совершают самые плохие военные преступления против украинского гражданского населения и десятки тысяч украинок и украинцев, женщин и детей хладнокровно убивают, является большим скандалом", - подчеркнул он.

Мельник назвал возмутительным то, что ставшая жертвой нация и виновники в насилии к этой нации приравниваются друг к другу. Он призывает бургоместершу Берлина Франциску Гиффай "немедленно отменить это сомнительное решение".

В то же время, как передает Deutsche Welle, бургомистерша планирует посетить мероприятие, организованное Украиной 8 мая.

"Сегодня это не памятная акция, а скорее знак солидарности с украинским обществом", - заявила она.

В интервью изданию "Neue Osnabrücker Zeitung" министр финансов Германии Кристиан Линднер сообщил, что никто не должен заявлять о солидарности с преступным режимом президента РФ Владимира Путина. Он отметил, что люди, об этом заявляющие, должны спросить себя, можно ли провести демонстрацию в поддержку Украины в Москве. Линднер добавил, что "это все объяснит".

"Меня шокирует тот факт, что в то время, как Россия ведет войну в Европе, в день капитуляции нацистского режима, поклонники Путина злоупотребляют этим днем", - раскритиковал немецкий министр акции в поддержку РФ, которые, как ожидается, пройдут под прикрытием годовщины победы над нацизмом.

Напомним, президенты Украины и Германии Владимир Зеленский и Франк-Вальтер Штайнмайер провели телефонный разговор – стороны договорились о поставках оружия в нашу страну, в том числе зенитных комплексов "Гепард" и гаубиц.