RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В сербском анклаве в Косово строят баррикады и воют сирены: что происходит на Балканах

На пограничных пунктах сербского анклава в Косово возводят баррикады на фоне возможного вооруженного конфликта в регионе.

Об этом пишет местное издание Espreso.

По данным журналистов, баррикады возводят на территории пограничного пункта Яринье, который расположен в сербском анклаве в Косово. Это привело к возникновению больших очередей из автомобилей, которые пытаются выехать из региона.

Правоохранители Косово, в свою очередь, заблокировали административный переход на мосту Брнячко, из-за чего было парализовано движение транспортных средств. Похожая ситуация на КПП Рудница, где силовики пропускают автомобили только с косовскими номерами.

Ситуация на Балканах усугубилась после того, как власти Косово анонсировали отмену признания сербских документов с 1 августа. Более того, как пишут местные СМИ, косоварские и сербские регулярные подразделения начинают стягивать военную технику к административным границам. На территории анклава в Косово, по данным журналистов, включились сирены воздушной тревоги.

На фоне возможного вооруженного конфликта один из представителей президентской партии Сербии заявил о необходимости проведения "денацификации" населения на Балканах. По словам топ-функционера прогрессивной политсилы Владимира Джукановича, официальный Белград должен начать военную операцию против соседнего государства.

"Мне кажется, что Сербия будет вынуждена начать денацификацию Балкан. Я хотел бы ошибаться", - написал политик в своем микроблоге Twitter.

Украинский военный журналист Андрей Цаплиенко подтвердил, что конфликт на Балканах усугубился после того, как власти Косова с 1 августа признают недействительными сербские документы.

"Армия Сербии приведена к повышенной боевой готовности. Слышны автоматные очереди. Косовские спецназовцы прорываются через баррикады в анклавы с преимущественно сербским населением", - написал Цаплиенко в своем Telegram.

Сербские СМИ утверждают, что в 22:00 по киевскому времени ожидается экстренное обращение президента страны Александра Вучича к нации. Министерство обороны Сербии, в свою очередь, опровергает информацию о том, что подразделения регулярной армии участвуют в боестолкновениях на границе с Косово.

Ранее мы рассказывали, что визит главы МИД РФ Сергея Лаврова в Сербию обернулся скандалом.