RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Польше выровняют зарплаты украинцев и поляков: в чем суть новации

В Польше, где серьезно вырастет минималка, власти решили уравнять зарплаты местных жителей и украинских граждан, которым сейчас приходится жить и работать за границей.

Об этом сообщает портал InРoland.net со ссылкой на информацию Министерства семьи и социальной политики.

Основной задачей реформы, как отмечается, будет выравнивание заработных плат поляков и иностранцев, занимающих одинаковые должности .

Кроме того, правительственные изменения будут пытаться уменьшить бюрократию по принятию решений по поводу трудоустройства иностранцев, не являющихся гражданами стран Евросоюза.

Для ускорения процедуры трудоустройства рассматривается процесс цифровизации трудоустройства. Такие изменения позволят уменьшить очереди в государственных учреждениях и сэкономить время. Кроме того, работодателю уже не нужно будет уточнять информацию в отделе труда, нет ли претендентов на эту вакансию среди местного населения.

Проект МСИСП предусматривает, что зарплаты работников, не являющихся гражданами стран ЕС, не должны быть ниже, чем у граждан Польши, при условии выполнения одинаковой работы.

Напомним, что правила выдачи национальных виз в Польше для украинцев изменились – даже подав заявку, ее смогут получить не все.