RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Угроза смерти Саакашвили: в ЕС пригрозили Грузии

Вступление Грузии в Европейский союз самым прямым образом связано с делом бывшего президента Михеила Саакашвили, которого в больнице доводят до измождения.

Об этом, как пишет "Грузия Online", заявил депутат Европарламента Яцек Сариуш-Вольский.

Таким образом он прокомментировал слова лидеров "Грузинской мечты" Мамуки Мдинарадзе о неуместности проведения параллелей между Саакашвили и европейской перспективной страны.

Читайте также: Саакашвили потерял сознание: что известно о его состоянии

"Параллели между делом Саакашвили и вступлением Грузии в Евросоюз имеют фундаментальное значение. Они неразделимы. Европарламент никогда не поддержит вступление Грузии в Евросоюз, если... экс-президент умрет в тюрьме", — заявил Яцек-Вольский.

Неделю назад президент Украины Владимир Зеленский призвал власти Грузии перевести Михеила Саакашвили на лечение за границу.

"Я хотел бы сейчас обратиться ко всем нашим друзьям и честным людям в Грузии. Наверное, все сейчас видят состояние здоровья Михаила Саакашвили. Поэтому я обращаюсь к грузинскому народу, к грузинскому правительству — нужна милость, особенно перед Рождеством. То, что сейчас происходит с Михаилом, — жестокость. Это должно прекратиться. Пожалуйста, примите решение, которое спасет ему жизнь — переведите Михаила Саакашвили в одну из клиник Украины, в другую европейскую страну, в Америку. Пора сделать этот хороший шаг", — сказал Зеленский.

Глава правящей партии Грузии после этого заявил, что приезд Саакашвили на родину якобы был "спецоперацией" Украины по втягиванию Тбилиси в войну.

Напомним, что голодовка, которую объявил Саакашвили после своего ареста в Грузии, крайне негативно сказалась на его здоровье.

Также напомним, что летом Еврокомиссия рекомендовала предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС, однако отказала в такой просьбе Грузии.