RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Не время: Варшава отменила новогодние празднования из-за войны в Украине

В Польше, которая не только с первого дня полномасштабного вторжения России в Украину оказывает нашей стране огромную помощь, но и сама столкнулась с последствиями агрессии РФ, отказались от праздничных мероприятий в честь Нового года. В Варшаве объяснили это финансовыми соображениями и неуместностью проводить гуляния на фоне войны.

Об этом заявила пресс-секретарь мэрии Варшавы Моника Беут, добавив, что отмена празднований стала уже "традицией" - ранее им мешала пандемия, пишет Tvn24.pl.

"В этом году мы ничего не предлагаем варшавянам на Новый год. К сожалению, это уже такая традиция, ведь во время пандемии новогодняя ночь не состоялась. У нас энергетический кризис, поэтому наши сокращения расходов прежде всего касаются развлечений. Сейчас мы не можем себе позволить такие расходы, поэтому и вынуждены новогоднюю ночь проводить самостоятельно", – добавила она.

Она отметила, что кроме того, атмосфера в этом году не способствует развлечениям.

Читайте также: Салюты в Новогоднюю ночь: в полиции ответили, можно ли будет "повеселиться"

"В Украине, за нашей восточной границей, идет жестокая, кровавая, зверская война, в которой ежедневно гибнут люди и мирное население. Поэтому это не тот климат, который бы побуждал к организации таких особых, радостных событий", – сказала Моника Беут.

Она также обратилась к жителям с призывом не использовать петарды и фейерверки в новогоднюю ночь, поскольку это может вызвать у украинцев ассоциации с войной. Особенно, по словам пресс-секретаря мэрии Варшавы, это касается украинских детей. На данный момент в Варшаве находится около 100 тысяч украинцев.

Ранее "Апостроф" рассказывал, какое наказание грозит любителям петард и фейерверков в Украине.