RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Беженцам в Германии грозят "космические" штрафы: о чем надо знать украинцам

Украинцы, которые выехали в Германию, могут получить штраф до 50 тысяч евро, если работают нелегально.

Об этом сообщает немецко-украинская благотворительная ассоциация Ukrainian Future в Facebook.

Читайте также: Отказывают в выплатах: украинские беженцы столкнулись с проблемами в Польше

Наказание могут получить как наемные работники, так и работодатели и предприниматели. В то же время незнание этих законов не освобождает от ответственности.

Контролирующие органы могут оценить нарушение как преступление или как административное правонарушение. В последнем варианте предусматривается штраф до 50 тысяч евро, если предприниматели не зарегистрировали свой бизнес в Германии, не внесли свою компанию в ремесленный реестр, а также не предоставили все необходимые документы или сделали это поздно. Если оценят как преступление, то штраф значительно увеличится или грозит арест.

Строгое наказание в виде заключения сроком до пяти лет и более грозит в случае нелегального трудоустройства работников и отсутствия оплаты за них взносов в фонд соцстрахования. Штраф или арест – за уклонение от уплаты налогов. Штраф до 5 тысяч евро – если иностранцы работали без соответствующего разрешения и оформления документации или их условия труда были хуже, чем у граждан Германии.

Напомним, на территории Германии украинским водителям разрешили ездить без полиса. Штрафовать незастрахованные автомобили украинцев-беженцев не будут.