RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

ВСУ получат мощные французские радары MG-200: какие характеристики и на что способны

Пока во Франции рассматривают возможность подготовки украинских пилотов для управления западными истребителями, министр обороны Украины Алексей Резников и его коллега Себастьен Лекорню вместе с представителем компании Thales Group подписали документ о поставках радаров GM-200 для противовоздушной обороны.

Об этом сообщил глава оборонного ведомства.

"Вместе с моим французским коллегой Себастьеном Лекорню и Thales Group подписали меморандум о поставках радаров GM-200 для украинских защитников неба", - написал Резников.

Читайте также: Франция готова передать ВСУ легкие танки

Он отметил, что эти радары помогут украинским военным выявлять российские вражеские беспилотники и ракеты, в том числе баллистические.

"Наше небо будет защищено от смертоносных атак России", - убежден министр.

Резников также отметил, что во время двух дней интенсивных переговоров во Франции основной темой была защита воздушного пространства Украины. "Это комплексный вопрос, охватывающий системы ПВО и ПРО, авиацию, радары, обучение персонала и т.п. ", - заметил он.

Резников напомнил, что комплексы Crotale уже защищают украинские города и критическую инфраструктуру, а сейчас были проведены консультации по расширению этой компоненты, созданию запаса ракет и т.д.

Как отметил министр, Франция обеспечит финансирование и передачу ВСУ 12 САУ CAESAR и подготовит более 6500 наших воинов. "В частности, 2000 получат профессиональную подготовку на территории Франции и Польши", - отметил он.

Резников также сообщил, что во время встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном он поблагодарил главу Елисейского дворца за поддержку Украины, в частности, за предоставление легких танков AMX-10, что положительно повлияло на принятие решений по танкам другими государствами и способствовало созданию "танковой коалиции".

Во время своего визита Резников также посетил производственный комплекс в Лимюре, где пообщался с руководством Главного управления по вооружению (DGA) и руководителями французских вооруженных компаний. Как отметил он, у производителей оружия есть возможность опробовать свою продукцию в сложных боевых условиях.

Отметим, что многоцелевой радар ПВО среднего радиуса действия Ground Master 200 имеет очень точное отслеживание от очень малых до очень больших высот (24 км), независимо от сложности окружающей среды.

Он имеет возможность координировать зенитные комплексы от 250 км в режиме наблюдения до 100 км в режиме боя.

Радиус 100 км от Киева.

Радиус 250 км от Киева.

GM-200 способен отслеживать как небольшие БПЛА, так и ракеты, и предупреждать о реактивном, артиллерийском или даже минометном огне.


Напомним, ранее мы писали, что Италия и Франция заканчивают подготовку зенитного ракетного комплекса SAMP/T, который будет передан Вооруженным силам Украины.