RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Румынии обнаружили обломки еще одного дрона россиян: как отреагировал президент

На территории Румынии правоохранители обнаружили обломки еще одного БПЛА, похожего на те, которые ВС РФ активно применяют для ударов по Украине.

Об этом пишет местное издание HotNews.

Журналисты отмечают, что обломки еще одного беспилотника обнаружили в районе села Плауру, уезда Тульча. Поисковая миссия стартовала после того, как местные власти получили информацию о возможном пребывании фрагментов БПЛА примерно в 2,5 километрах к юго-востоку от населенного пункта.

Читайте также: Сожженные деревья и куски металла на земле: в Румынии показали место падения российского "шахеда"

Факт обнаружения обломков еще одного БПЛА подтвердил президент Румынии Клаус Йоханнис. По его словам, данный инцидент свидетельствует о том, что Россия нарушила суверенного воздушного пространства страны.

"Обнаружение сегодня властями на территории Румынии, вблизи границы с Украиной, новых фрагментов беспилотника, аналогичных тем, которые используются российской армией, свидетельствует о том, что имело место абсолютно недопустимое нарушение суверенного воздушного пространства Румынии. Румыния, государство-союзник НАТО, несет реальные риски для безопасности румынских граждан в этом районе. Я решительно осуждаю этот инцидент, вызванный атаками России на украинские порты на Дунае", - цитирует издание президента.

Отдельно Йоханнис сообщил, что уже провел переговоры с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и проинфомировал союзника о выявлении новых обломков БПЛА.

Министерство национальной обороны отметило, что военнослужащие установили охрану на локации, где были выявлены фрагменты беспилотника. Обнаруженные обломки были изъяты и переданы для проведения дальнейшей экспертизы. Профильное министерство отдельно назвало военными преступлениями удары ВС РФ по портовой инфраструктуре Украины.

Ранее мы рассказывали, что власти Румынии признали факт падения российского БПЛА.

Вас может заинтересовать:

Удары по портам "Рени" и "Измаил": появилось видео момента атаки

Россия обстреляла ракетами Польшу, есть погибшие: власти готовят меры

Ракетный удар по Польше: в США подтвердили причастность России