RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Цинично разыграли украинскую карту: Туск раскритиковал правительство Польши из-за ситуации на границе

Лидер "Гражданской коалиции" Польши Дональд Туск обвинил правительство в бездействии в ситуации с блокадой пограничных пунктов пропуска на границе с Украиной.

Об этом сообщает польское агентство PAP.

Читайте также: "Украинцы, вы должны": польские власти выдвинули требования к Украине из-за блокирования границы

На замечание журналистов о том, что его правительству придется столкнуться с этой проблемой через две недели, он ответил, что будет решать эту проблему "не через две недели".

"Я, например, сегодня встречаюсь с экспертами и теми политиками, которые будут заниматься этими вопросами. Также сегодня после обеда у нас все равно будет брифинг по перевозчикам и протесту на украинской границе", – сообщил он.

Комментируя назначение нового правительства премьер-министра Матеуша Моравецкого, он сказал, что "поскольку они делают вид, что назначили настоящее правительство, то они могли бы притвориться и то, что занимаются реальными проблемами".

"Поскольку они делают вид, будто сейчас создают настоящее правительство, то могли бы и рассказывать, что занимаются реальными проблемами. Такое бездействие нельзя простить, потому что таким образом мы ставим под угрозу польско-украинские отношения и не заботимся о польских интересах", - заявил Туск.

По его словам, партия "Право и справедливость", Моравецкий и Качинский непрофессионально и цинично разыграли украинскую карту.

Туск подчеркнул, что "с Украиной нужно жить в дружбе, поддержке, но в то же время не пренебрегать польскими интересами".

"Это скандал, потому что даже в таком вопросе как протест водителей они поставили под угрозу наши фундаментальные интересы, отношения с Украиной, Россией, Европой", - отметил Туск.

Напомним, издание Politico выбрало победителя в номинации "Самый влиятельный человек Европы". Им стал бывший премьер-министр Польши Дональд Туск.

После выборов 15 октября в Польше правительство Матеуша Моравецкого приняло присягу, однако теперь ему необходимо получить вотум доверия, иначе новое правительство будет формировать Туск. Поскольку у оппозиционных партий большинство в парламенте, то есть вероятность, что правительство Моравецкого их одобрение не получит.

Напомним, ранее Украина направляла Польше официальную ноту с настоятельной просьбой не допустить ограничения польскими перевозчиками движения грузовиков через границу.

  • Вас заинтересует:

Забастовка на границах: сколько потеряет экономика Украины и что обещают заблокированным водителям

Блокада границы с Украиной: депутат от партии Туска поддержал забастовщиков

Блокада польской границы: в очередях умер еще один украинец