RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Германия упростила получение гражданства: как изменилась процедура

Власти Германии упростили процедуру получения гражданства и разрешили в стране множественное гражданство.

Об этом информирует "Немецкая волна".

В частности, Бундестаг принял закон, предусматривающий упрощение процедуры получения гражданства. Инициаторы отмечали, что документ призван ускорить натурализацию иностранцев в ФРГ. Теперь для получения гражданства Германии гражданам других стран необходимо прожить пять лет вместо нынешних восьми.

Читайте также: Украинцев ждут проблемы с жильем еще в одной стране Европы

Более того, иностранцы могут получить немецкое гражданство за три года, если владеют немецким языком, участвуют в волонтерской деятельности и имеют профессиональные успехи. Принятый закон также разрешает иностранцам проживать в Германии, имея множественное гражданство - от них не потребуют отказаться от "первого" паспорта.

Родившиеся в ФРГ дети иностранцев будут автоматически получать немецкое гражданство при условии, если один из родителей проживает в Германии более 5 лет. На сегодня гражданство предоставляется, если один из родителей проживает в Германии более восьми лет.

"Мы хотим, чтобы люди, которые уже давно являются частью нашего общества, также могли участвовать в формировании нашей страны демократическим путем. Нашей демократии нужны люди, которые отстаивают ее и делают ее сильной" , - заявляла министр внутренних дел ФРГ Нэнси Фезер, презентуя документ еще летом 2023 года.

Вместе с тем принятый закон предусматривает и ограничения для определенных категорий людей. Немецкое гражданство не будут предоставлять гражданам, которые совершают "антисемитские, расистские или другие действия по мотивам, попирающим человеческое достоинство". Еще одним препятствием на пути к получению паспорта ФРГ станет поведение, "демонстрирующее непризнание равноправия мужчин и женщин", а также многоженство.

Раньше мы рассказывали, сколько украинцев уехало в Канаду после начала войны.

Вас может заинтересовать:

Какую работу предлагают украинцам в Венгрии: список вакансий

Сколько человек выехало за границу с 2022 года и сколько сейчас живет в Украине: демограф назвала цифры

Страна-соседка Украины закрыла центр помощи беженцам