RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Российская ФСБ завела "крота" в Бундестаге, который срывал помощь Украине: подробности расследования

Помощник депутата Бундестага от партии "Альтернатива для Германии" Евгения Шмидта, Владимир Сергиенко, регулярно общается с куратором из Федеральной службы безопасности России, с которым координирует свою антиукраинскую деятельность.

Об этом пишет Der Spiegel.

Читайте также: Украинцев ждут проблемы с жильем еще в одной стране Европы

Помощник депутата стоял за иском группы членов этой партии в Федеральный конституционный суд Германии с требованием объявить незаконными поставки Украине немецкого оружия без одобрения Бундестага.

Куратором Сергиенко является полковник российской ФСБ Илья Вехтомов. В комментарии Spiegel Сергиенко возразил, что является агентом влияния Кремля, и назвал утверждение о его связях с Россией "безосновательными и не связанными с реальностью".

В то же время, пророссийским активистом заинтересовалась прокуратура Берлина после того, как у него обнаружили российский паспорт, который он до этого скрывал. Поэтому, по данным Spiegel, Сергиенко хотят лишить приобретенного гражданства Германии. Параллельно помощнику депутата "АдГ" ограничили доступ в помещения немецкого парламента.

В последние месяцы "Альтернатива для Германии" стабильно занимала второе место в рейтингах, отражая разочарование немцев политикой действующего коалиционного правительства во главе с Оллафом Шольцем. Уже три федеральные земли объявили партию правоэкстремистской.

Ранее "Апостроф" сообщал, сколько украинцев уехало в Канаду после начала войны.

Вас также может заинтересовать:

Какую работу предлагают украинцам в Венгрии: список вакансий

Сколько человек выехало за границу с 2022 года и сколько сейчас живет в Украине: демограф назвала цифры

Страна-соседка Украины закрыла центр помощи беженцам