RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Европарламенте призвали вернуться к ленд-лизу США для Украины

Депутат Европейского парламента от Литовской Республики Пятрас Ауштрявичюс (EPP) предложил вернуться к формату американского ленд-лиза в целях обеспечения Украины необходимым вооружением.

Об этом европарламентарий заявил в комментарии для Guildhall.

Читайте также: Проиграть нельзя победить: может ли измениться позиция США в помощи Украине

"Твердо верю, что здравый смысл и чувство ответственности возобладает на Западе, и решение о помощи Украины найдет поддержку в обеих палатах Конгресса США. Возможно, это будет меньше чем 60 млрд долл., но верю, что это будет существенная сумма. В противном случае США отойдут от собственной очень прочной позиции, выстроенной ранее — ценности демократии и борьбы за суверенитет государств-партнеров", — заявил политик.

Евродепутат отметил, что в США достаточно запасов менее современных вооружений, которые не менее необходимы Украине и предложил вернуться к формату ленд-лиза.

"Это ответственность политиков выходить с новым видением и креативными идеями. Почему бы не вернуться к инструменту американского ленд-лиза для вооружения Украины?", — подытожил Пятрас Ауштрявичюс.

Ранее в Бундестаге депутат от Свободной демократической партии (FDP) Маркус Фабер заявил, что Украина должна быть вооружена западными партнерами для достижения технологического преимущества над российской армии для выхода на границы 1991 года.

  • Вас также может заинтересовать:

Оружия будет больше? Зеленский анонсировал хорошие новости для Украины

Байден поставил ультиматум республиканцам из-за Украины: что сказал

Пока что приостановили: у Байдена сказали, когда США возобновят помощь Украине